• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Лидер «Карельского конгресса» против «губернатора»

11 февраля 2013 годаХроника дня
Григорьев предложил искоренить из речи чиновников и журналистов «неконституционные термины»

Председатель общественного объединения «Карельский конгресс» Анатолий Григорьев направил обращение к главе Карелии Александру Худилайнену, в котором подверг критике программу мероприятий Года карельского языка на территории республики. Григорьев назвал программу «убогой» и предложил губернатору несколько своих инициатив, которые, по мнению лидера «Карельского конгресса», поддержат как карельский язык, так и самих карелов.

Анатолий Григорьев считает необходимым увеличить число носителей карельского и финского языков в сфере государственной службы и местного самоуправления. В частности, как полагает председатель «Карельского конгресса», у главы республики должен быть советник по национальным вопросам со знанием карельского и финского языков. Во главе республиканского министерства образования также необходимо поставить карела со знанием карельского и финского языков. Кроме того, в министерстве образования Карелии необходимо создать полноценный отдел национальной карельской школы.

Анатолий Григорьев предложил главе Карелии поставить «опытного политика, представителя карельского народа» и в руководство республиканского министерства по вопросам национальной политики, а в самом министерстве – создать отдел по делам карелов Республики Карелия. Бывший депутат республиканского парламента также призвал главу Карелии «осуществить программу по искоренению из речевого оборота чиновников и журналистов неконституционных терминов и словосочетаний в отношении должностных лиц и официальных названий в Республике Карелия». По всей видимости, речь идет о наименовании должности главы республики, которого многие зачастую называют «губернатором».  

 

Комментарии

  • мудрый20.02.2013 | 14:18Ссылка
    Да прав Григорьев, во всем. Его оппонентам и возразить нечего. Ну право слово смешно. Ведь с такой политикой можно оставить Карелию без карел! Неужели непонятно?
  • философ19.02.2013 | 19:18Ссылка
    Слово то какое выкопал - сюзерен. Это что такое? А про карелов и без сюзерена понятно. В Карелии над карелами просто издеваются. Все забрали. Главное - собственности у них нет. Позор Карелии. Не уважает коренной народ.
  • сюзерен19.02.2013 | 10:39Ссылка
    Права человека и права национальных меньшинств - краеугольный камень современной демократии, 21 века. Получается, в республике созданной карелами, эти карелы оказались подлинными изгоями. Какие могут оценки и слова на эту ситуацию? Все просто - права карелов в Карелии полностью нарушены. Факт.
  • ХО-ХО18.02.2013 | 23:21Ссылка
    Ну анекдот! какой то "комик", еще пытается "мыслить, советы давать". Ты хоть имя свое не открывай. А то засмеют - рад не будешь.
  • Ехидно18.02.2013 | 17:54Ссылка
    А че там читать? Очередные стоны по поводу того, что губернатора называют губернатором? Так а кто он есть? Губернатор и есть! Назначенный царем-батюшкой. Вот когда главу Карелии будут избирать, тогда пожалте - глава! Хорошо еще не начальник областной канцелярии. Григорьев лучше бы меньше искал подачки от власти, а боролся бы за реальную демократию, без которой республика - одно название
  • рекомендую18.02.2013 | 17:47Ссылка
    На "Финугор" опубликован полный текст обращения Григорьева к Худилайнену. Даже с карельскими словами. Рекомендую почитать...
  • REAL15.02.2013 | 14:44Ссылка
    Удивительно! Но это так, что только Григорьев смотрит и понимает суть вещей. А именно - возникла реальная угроза растворения и расчленения республики. От этого плохо будет не только и столько карелам, как всех жителям республики. Ликвидация республики приведет к ликвидации Правительства, Заксобрания и прочих начальников. Экономика - станет полностью сырьевым придатком иногородних, из Москвы, Питера, Череповца...
    Удивительно, но этого простого не понимают многие "местные"...
  • кар12.02.2013 | 20:45Ссылка
    Давайте создадим ещё должность: советник по национальным вопросам, а в министерстве образования Карелии полноценный отдел национальной карельской школы. Маловато у нас чинуш, маловато! И будет Карелии СЧАСТЬЕ!!!
  • sulo12.02.2013 | 17:22Ссылка
    Все правильно Григорьев пишет, а то разного рода философы уж достали со "своим равноправием".
  • Аврелий12.02.2013 | 10:07Ссылка
    Ну что же вы, в самом деле.. Радеет человек душой.. Нет же у нас в РК других проблем.. Все люди томятся, страждут изучить карельский язык, а злыдни у власти им не дают.. Вот будет советник со знанием карельского и финского языков - следующим утром проснемся все и тотчас по карельски все заговорим.. И будет нам счастье!!
  • 24811.02.2013 | 21:31Ссылка
    Yuk , Послушай Зин, не тожь Семеныча! Какой ни есть, а он - Карел!
  • ()11.02.2013 | 18:27Ссылка
    Не...ему это место не нужно. Иначе нельзя будет Кар.конгрессом руководить.
  • Miteri11.02.2013 | 18:17Ссылка
    Полностью с Григорьевым согласен.
  • :)11.02.2013 | 17:54Ссылка
    Место в правительстве себе пробивает?! :)
  • Yuk11.02.2013 | 17:13Ссылка
    То есть А. Григорьев ищет работу и тем самым обозначил свою готовность занять любой из обозначенных постов?))) А врачи Анатолий Семенович в Карелии не должны перейти с латыни на карельский по Вашему мнению?))