• EUR: 67,2086
  • USD: 63,3028

Большой карельский Бен

09 апреля 2013 годаХроника дня

На площади Гагарина в Петрозаводске появится новый монумент
 
Привокзальную площадь Петрозаводска облагородят – вместо памятной, но непопулярной фигуры оленя и ожидаемого, но не появившегося фонтана, на ней возведут подобие культовой башни Елизаветы в Лондоне. 
 
О том, что  в карельской столице появится свой Биг Бен, рассказали в городской администрации. На площади высадят 
молодые ели взамен срубленных несколько лет назад, а также установят новые фонари и скамейки. В центре площади в 
окружении цветочных клумб установят стелу из пудожского гранита, украшенную действующими часами. Новый монумент, предположительно, будет 12-16 метровой высоты.
 
Средства на установку часов и благоустройство площади Гагарина выделил один из питерских предпринимателей.  Все 
работы, связанные с изменением облика привокзальной площади, должны быть закончены к 310-летию Петрозаводска, 
которое отмечается в июне.  

 

Комментарии

  • петя15.04.2013 | 11:13Ссылка
    Главного архитектора города на остриё этой башни,как на кол, посадить.
  • александр15.04.2013 | 00:54Ссылка
    Больший идиотизм разве что планируемый снос пристройки на Невского.Левинский бигбенчик заслонит вид на вокзал с пр.Ленина,что бы там ни говорил "инженер",стеллу в Питере поставили у пл.Восстания,а потому она не так уродует город, как если бы поставили её у Адмиралтейства
  • роман15.04.2013 | 00:40Ссылка
    УРАААА!!!
  • Геннадий14.04.2013 | 23:36Ссылка
    Не творите глупостей-проведите обсуждение с общественностью!А то инженеры по металлообработке уже угробили металлообработку в городе и взялись за архитектуру...
  • Геннадий14.04.2013 | 23:30Ссылка
    Петрович , Петрович!Инженер по металлообработке уже угробил металлообрабатывающее производство в городе.Теперь взялся за архитектуру!Это еще одна его специальность???
  • Гостья14.04.2013 | 21:52Ссылка
    ГОСТЬ,перечитайте заново статью там же написано,что это не от администрации города, а от спонсора.И этот человек хочет улучшить главную площадь города и сделать достопромечательностью для туристов.
  • ОСЦ14.04.2013 | 18:30Ссылка
    Да! Эйфелева башня - в самый раз! Я тоже требую!
  • Андреич12.04.2013 | 10:11Ссылка
    требую эйфелеву башню!
  • ГОСТЬ11.04.2013 | 22:53Ссылка
    ДЕНЬГИ ДЕВАТЬ НЕКУДА? ЛУЧШЕ ДОРОГИ ОТРЕМОНТИРУЙТЕ!!! ИЛИ ВЕТЕРАНАМ ГОРОДА КУПИТЕ КВАРТИРЫ!!!
  • гость10.04.2013 | 14:51Ссылка
    а что обсуждаем-то???????????????????
    Эскиза нет,только лондонский бен фото.

    Как обсуждать то, не знаю что???
  • Гость10.04.2013 | 13:56Ссылка
    Там парковка нужна нормальная, хоть на часть площади, а то жуть какая-то по приезду поездов из Питера и Москвы...
  • Блонди10.04.2013 | 13:55Ссылка
    Я о другом : а где же наши патриоты-предприниматели? Не хотят отсыпать денюжку на что-нибудь полезное. нужное, невредное?
  • Петрович10.04.2013 | 13:32Ссылка
    Инженеру. Напечатал большое письмо Вам, но не напечатали. В нем указал, где бы в городе башня смотрелась.Извините!
  • Инженер10.04.2013 | 12:21Ссылка
    Петровичу: Я инженер-технолог по металлообработке с 26-ти летним стажем, причем с образованием не ПетрГУ и практическим опытом работы по технологической подготовке машиностроительного производства.
    А теперь по существу: 1) Данный памятник действительно будет украшать эту площадь, при этом он не будет доминировать, так как ансамбль зданий площади представлен крупными архитектурными сооружениями, 2) С архитектурной точки зрения площадь уродуют только здания багажно-кассового центра построенного в 1979 году и располагающийся рядом с ним дом (раньше еще здание холодильника уродовало, на месте которого теперь гостиница), 3) В любом городе, стремящемся к повышению туристической привлекательности, возводят памятники в центре города, размещают малые архитектурные формы, стремятся в центре строить новые здания в историческом стиле. А Петрозаводск скорей прославиться (верней опозорится) нелепыми строительными решениями в виде зданий магазина ЦУМ на Ленина, практически полным отсутствием мест в центре города, на фоне которых можно сфотографироваться, отсутствием узнаваемых по всей стране архитектурных сооружений (то есть тех, увидев фотографию которых любой житель России узнает, что это столица Республики Карелия). А этот памятник сможет стать таким объектом. Поэтому его появлению, люди, которым действительно дорог Петрозаводск, будут только радоваться.
  • Петрович10.04.2013 | 11:21Ссылка
    Для туристов мы прославимся этим идиотским решением! Господин "инженер", а в какой области инженер? Я. например" иженер-строитель с 30-ти летним стажев. А вы?
  • Инженер10.04.2013 | 10:16Ссылка
    Аналогичное нытье было при возведении шпиля на площади Восстания в Ленинграде перед Московским вокзалом, а сейчас он всем нравится. На самом деле стелла с часами на площади Гагарина в Петрозаводске будет украшением города. При этом она будет прекрасно гармонировать со шпилем вокзала, так как они располагаются на разных уровнях. Я понимаю, что многим нравиться видет плешивую клумбу в центре одной из главных городских площадей, но пора уже задуматься, что Петрозаводску срочно нужны всевозможные новые памятники и другие архитектурные объекты для привлечения туристов в наш город, так как сегодня в центре города просто нет интересных и красивых объектов на фоне которых можно сфотографироваться.
  • Петрович10.04.2013 | 09:52Ссылка
    Хочу добавить. Своим решением наша администрация еще раз подтвердила, что принимать умные решения не может. Как и решение о строительстве еще одного!!! торгового цетра в "ямке". Делайте выводы. Нужны нам такие руководители городского хозяйства!
  • Салтыков-Щедрин10.04.2013 | 09:31Ссылка
    Господа, да я актуален как никогда!
  • совин10.04.2013 | 09:27Ссылка
    солидарен со всеми, кто высказался.
    ничего более наплевательски безобразного по отношению к петрозаводчанам придумать было нельзя.
    и ещё, у нас что кроме западных ценностей в архитектурных формах и показать нечего
  • Катерина09.04.2013 | 23:34Ссылка
    Согласна с предыдущими отозвавшимися. Еще один шпиль на фоне уже существующего - глупо как-то. Несуразица получается. Да и ели взамен срубленных уже давно обещали высадить. Что, еще не высадили?
    Да кто нас спрашивает вообще...
    Страна марионеток.
  • Петровичу09.04.2013 | 21:10Ссылка
    Молодец Петрович!
  • Жозеф09.04.2013 | 18:55Ссылка
    Глупейшее решение! Эта "импортная" башня закроет весь вид с проспекта на красивейший сталинский проект здания вокзала. Кроме слова "параша" никаких других ассоциаций затея не вызывает.
  • Петрович09.04.2013 | 16:45Ссылка
    Башня с часами совершенно не будет смотреться со шпилем здания вокзала и с высотной гостинницей! Это же дураку понятно! Совершенно идиотское решение!
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3