• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Двадцать два худших года

27 мая 2013 годаХроника дня
Лидер «Карельского конгресса» считает, что карелы живут в худшем периоде своей истории

Федеральным и республиканским властям необходимо принять государственную Программу всесторонней поддержки карелов на территории Карелии. Такое предложение направило руководство общественного объединения «Карельский конгресс» организаторам VII съезда карелов, который пройдет в начале июня в Пряже. Как считают в «Карельском конгрессе», основанием для финансирования федеральным центром программ поддержки и развития карельского народа является то обстоятельство, что в течение многих десятилетий карельские земли были источником роста валового внутреннего продукта Советского Союза и России.

По мнению председателя «Карельского конгресса» Анатолия Григорьева, прежде всего в республике нужно внести существенные изменения в систему образования, чтобы она обеспечивала обязательное обучение карельскому и финскому языку в школах детей карелов и желающих учить эти языки представителей других народов Карелии. «Необходимо обеспечить поступление в высшие учебные заведения определенного количества карелов-выпусников школ, а наиболее достойных молодых карелов направлять на обучение в Москву и Санкт-Петербург, а также за границу. Крайне важно воссоздать интеллектуальный потенциал карельского народа в России», - подчеркнул Анатолий Гриргорьев.

По оценке лидера «Карельского конгресса», главной проблемой карелов в России является русификация, а с ее масштабами в Карелии не сможет сравниться ни один регион страны. «За период после I съезда представителей карельского народа в 1991 году по настоящее время произошло резкое ухудшение положения карелов Республики Карелия. Можно даже сказать, что это худший отрезок истории карелов с 1920 года, когда была создана Карельская Трудовая Коммуна, - утверждает Григорьев. - Произошло резкое, беспрецедентное сокращение численности карелов за 8 лет - с 2002 по 2010 гг., что крайне остро поставило вопрос о самом существовании карелов как самобытной этнической общности. Даже во время Великой Отечественной войны  не было таких потерь у карелов республики. Кроме того, за последние два десятилетия произошел настоящий обвал в таких областях, как сохранение и развитие родного языка, культуры, национальной самоидентификации  карельского народа».

 

Комментарии

  • ребятам04.06.2013 | 22:54Ссылка
    Верните материал на сайт. А то через 2 дня съезд карелов. Карелов обижать нельзя. А то они заявят об отделении от русских. Русские чужие карелам. А финны - самые родня. Так то робя............
  • vallankumous04.06.2013 | 12:49Ссылка
    Однозначно, власть в Карьяле надо менять с самого верху! А то от карел одно название осталось. Народ довели до ничтожества. Хуже колониализма в республике. Да и республика просто посмешище!
  • спрятали04.06.2013 | 10:35Ссылка
    Не нравиться материал начальникам. Вот и спрятали. Съезд карелов 7-го числа. Еще рано убирать тему.
  • банкир03.06.2013 | 19:50Ссылка
    Каждому карелу открыть спецсчет в банке. Ой скоко карелов станет сразу. В смысле желающих стать карелы. Всюду деньги. А без денег жизнь плохая...
  • сюрприз03.06.2013 | 10:31Ссылка
    На съезде карел в пряже ждите сюрприза. В любом случае иск за грабеж карелов. Уже имя карел захавали. КАРЕЛинформ, КАРЕЛимпекс, КАРЕЛлеспром... Бесконца. А денег скоко карелам! Токо не в рублях. В евриках...
  • MIKKI31.05.2013 | 19:19Ссылка
    Карелам следует брать пример с коренных других республик. Про Кавказ и говорить нет смысла. А вот Коми республика или Калмыкия. Тоже не большие республики, но коренные там командуют.
  • между прочим31.05.2013 | 10:11Ссылка
    русификация карелов - это изощренная форма геноцида.Тут и доказывать ничего не надо. Карелам надо активно требовать свое, законное. Вот на съезде, коллективно потребовать отставки всех тех, кто нарушает их права. Все просто.
  • умник30.05.2013 | 11:53Ссылка
    Соображаешь, кумарник.
  • kummastus30.05.2013 | 11:06Ссылка
    Самое смешное, что карелы оказались в таком "низменном" положении при главном финне. Неужели у главного родственная кровь не взыграла? Так можно не оправдать доверие государственного лидера...
  • Вяйно29.05.2013 | 18:57Ссылка
    старый, совершенно верно
  • ау29.05.2013 | 11:42Ссылка
    Этот "главный карел" всех достал.Надо о русских заботиться, тогда и карелам и русским будет хорошо.
  • старый29.05.2013 | 10:44Ссылка
    Помню в году 55-м, в Петрозаводске почти все говорили на непонятном языке. То ли финском. Может карельском. Про районы и говорить не стоит.Тогда Карело-Финская была.На сельхозвыставке в Москве был карельский павильон. Ну а теперь, сами знаете, в Петроской скорее английский услышишь, чем коренной язык. Так что, откровенно, довели мы карел до последнего края. И виноваты в этом неучи-начальники.
  • repeat28.05.2013 | 19:22Ссылка
    Факты упрямая вещь. Действительно получается худший период истории карельского народа. Неоспорима также вина властей в этом упадке.
    Повторение - мать учения. Неужели непонятно нынешним, что без карелов - нет Карелии! А еще 100 лет собираются праздновать. Скорее похороны и поминки республики одновременно. Да, но от потери Карелии больше пострадают русские.Потому как тогда не республика, а захолустье...
  • Жаба28.05.2013 | 14:57Ссылка
    Русификация - это когда карел женится на русской или карелка выходит замуж за русского и дети становятся русскими. В этом беспрецедентное сокращение численности карелов? Откуда еще такие потери или я чо то не понял?
  • Догадался27.05.2013 | 17:08Ссылка
    Какая русификация? Скоро и русских-то в два раза меньше станет, ежели "направляющая" не образумится, так что о карелах уж и вообще через лет 20 никто и не вспомнит....новый процесс и не знаешь как назвать-то: "черно*опизация" что ли? В общем , как во Франции всё будет, в не далёком будущем....