• EUR: 68,2458
  • USD: 63,3901

Петрозаводчане опасаются повторения кондопожских событий

28 мая 2013 годаХроника дня

Конфликты между жителями Карелии и гостями республики участились

Сообщения о драках между петрозаводчанами и выходцами с Кавказа все чаще появляются в сети Интернет.  Жительница карельской столицы Олеся разместила на своей страничке в одной из соцсетей обращение к согражданам,  в котором рассказала о драке между молодыми людьми из Петрозаводска и выходцами с Кавказа. Девушка обратилась к жителям республики с просьбой помочь найти автомобиль, на котором скрылись нападавшие.

«Первый раз избили моих друзей, в полицию обращались. Но нам сказали, что мы якобы сами начали конфликт. И пришлось писать заявление, что мы претензий к той стороне не имеем», - рассказала Олеся vesti.karelia.ru.

В полиции Петрозаводска  уверены, что ни о какой межнациональной розни речи не идет, причиной конфликта стала словесная перепалка, перешедшая в драку из хулиганских побуждений. На данный момент, как утверждают полицейские, по факту происшествия проводится проверка.

Кроме того, Олеся сообщает о другом происшествии, имевшем место несколькими днями позднее – «лица кавказской национальности», как уверяет девушка, избили молодого жителя Карелии и скрылись с места происшествия, бросив жертву в центре Петрозаводска. «На мою попытку подойти и помочь лежащему парню, один из оставшихся молодых людей (собственно тот, который и избил парня), подлетел ко мне и,  используя нецензурную лексику,  объяснил, что если я не отойду, то буду лежать рядом с тем парнем. На мой отказ, он просто столкнул меня с лестницы вниз. От падения меня спасло разве что чудо. Далее он скрылся во дворах. Подъехавшая полиция толком ничего не решила», - написала ставшая свидетельницей конфликта петрозаводчанка.

Избитого осмотрели врачи скорой помощи, экипаж которой в тот момент находится неподалеку, однако бригада медиков, вызванная на место происшествия,  выезжать отказалась.

«Не то, чтобы я была сторонником межнациональных конфликтов. Но любому терпению есть предел. Еще пара таких столкновений (а поверьте,  они будут) и в Петрозаводске повториться вторая Кондопога», - написала Олеся.

 

Комментарии

  • игорь малиновсий02.06.2013 | 13:45Ссылка
    Вся беда в том,что мы сами допустили это.Почитайте историю-Кавказ был и есть не отъемлимая часть России.Не надо судить по одному гнилому зерну-весь мешок.У нас ,как и у них -"добра" хватает.Нужно что-то делать!!!Нужно наказывать!!! и если у милиции связаны руки,или все "замазано",это не говорит о том,что все будет сходить с рук!!!Только страх,заставляет человека,не совершать какое либо действие и совесть!!!Раз совести нет,нужно страха добавить!!!Мы русские терпеливые,но если достанут=жарко будет !!!!!!!и причем-скоро!!!
  • игорь02.06.2013 | 13:23Ссылка
    Kтебя видно давно не посылали в направлении ни как не связанном с географией!!! это делаю Я!!!atrin..,
  • игорь02.06.2013 | 13:20Ссылка
    [ты прав!!!b]Ваня,
  • РНП31.05.2013 | 21:06Ссылка
    Катрин! Да ты сама по ходу "чернильница"! Такие как ты только и знаете, как за бабки чёрным все дела делать.
  • я30.05.2013 | 14:38Ссылка
    У них женщина -друг человека
  • Глупышке "Катрин"30.05.2013 | 10:46Ссылка
    Таким недалёким "Катрин" и в голову не придёт, что "порвут" за брата, но этот брат преступник, убивший или порезавший невинного человека, так ведь часто бывает, поэтому люди и не связываются с этими дикарями.
    "Катрин" не забывай, что наша республика первая в СЗФО по спиду, а наркотики все откуда ползут,теракты, жаль у полицейских прав "на отстрел" маловато для всякой мрази, а так бы , действительно, как в США, навели бы порядок быстро....
  • Виктор30.05.2013 | 00:51Ссылка
    Ваня я с тобой согласен
  • Katrin..29.05.2013 | 22:56Ссылка
    да не умеют-русские находить общий язык..даже между собой..брат -брата подставит..а на кавказе брат за брата порвёт..что-бы этого ему не стоило..кавказцы молодцы!!!вы посмотрите-сколько наших женщин живут с кавказцами..здесь же вопрос?почему?..ответ прост-да не осталось у нас достойных "русских"мужиков..
  • Ваня29.05.2013 | 20:27Ссылка
    У нас так всегда - кавказец "прессанул" русского - бытовой конфликт; русский заехал кавказцу - нацизм - экстремизм, разжигание межнациональной вражды
  • Добрые студенты29.05.2013 | 17:36Ссылка
    Ну не нравится многим "жить" с кавказцами, все понимают почему, разные мы, и не хотим опускаться в средневековье, заметим , что в южных республиках всех русских давно "отжали",но мы пока терпим, но недолго, нам кажется, нельзя допустить дальнейшей деградации общества, Президент об этом не раз говорил, мы светское общество, и он прав!
    Полиции пора брать пример с США, только тогда наведём настоящий порядок!!!
  • Вася29.05.2013 | 10:54Ссылка
    Заил с кавказа, ты русский выучи, потом комменты строчи.
  • Я29.05.2013 | 08:38Ссылка
    и как обычно "тишинааа"
  • Заид28.05.2013 | 23:51Ссылка
    да вы чего, как такого рассизма в РК и в ПТЗ нет!(знаю по себе) а эта вся ситуация не озночает, что то что было много лет назад возврощается! не большая стычка вот и все, а это бедная девушка окозалась не в то время, и не в том месте, почему это все всплыло!? да потому что там учавствовпли каквказцы, у многих людей выробатан стериотип, чуть что с выходцами из кавказа связанно, сразу же беда межрассовый кофликт, это просто драка, не думайте, что я защищаю их, но мб они были и правы в определееный ситуаци, а м.б. и не правы,мы не в праве их судить, а стычки почти каждый день бывает в РК, среди русских, а бытовых конфликтов сколько бывает с применеием холодного оружия,это все не всплывает т.к. нет кавказцев...!каждого не переубедить, да и не в наша право внедрять свои идеи, не Сталинскре время, а демократия...
    с уваженим Заил из кавказа!:-)
  • :(28.05.2013 | 15:51Ссылка
    конечноповторится!