• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

«Беспрецедентный произвол»

12 июля 2013 годаХроника дня

Национальная интеллигенция республики выступила в защиту журнала «Carelia»

Известные политики и общественные деятели Карелии направили обращение президенту России Владимиру Путину, в котором выразили обеспокоенность планами республиканских властей реорганизовать деятельность единственного литературно-художественного журнала страны на финском языке «Carelia» и ограничить его выпуск всего двумя номерами в год. По словам авторов обращения, эти планы не были согласованы ни с редакцией журнала, ни с его читателями.  

«Беспрецедентный произвол, ничего подобного ранее не было в истории журнала, - так оценили представители национальной интеллигенции Карелия планы республиканских чиновников. - Свои действия власти объясняют необходимостью экономии средств. Кощунственно! В нашей национальной республике, где финский язык под защитой закона, предлагают экономить на национальной прессе».

Кроме того, как считают авторы обращения, ситуация опасна открытым противостоянием родственных народов Карелии - карелов, финнов, вепсов. Ведь решение о сокращении журнала навязали некоторые представители вепсской и карельской общественности.

«В этом году исполнилось 85 лет нашему журналу. Славная история, полная имен выдающихся деятелей карельской культуры, литературы, искусства. И теперь вся эта историческая линия журнала «Карелия» неожиданно прерывается в 2013 году. Считаем такие действия в отношения журнала «Карелия» безнравственными и даже противоправными», - говорится в обращении.

Среди тех, кто подписал это послание президенту – бывший руководитель Карелии, депутат республиканского парламента Виктор Степанов, председатель общественного объединения «Карельский конгресс» Анатолий Григорьев, председатель Ингерманландского союза финнов Карелии Владимир Коломайнен, лидеры национально-культурных организаций армян, марийцев и вайнахов, писатели, актеры, журналисты и педагоги.

Напомним, на состоявшемся 3 июля в Петрозаводске заседании Совета карелов, финнов и вепсов Карелии глава республики Александр Худилайнен заявил, что он поддерживает решение о сокращении выпуска журнала «Carelia». «Считаю, что издавать 600 экземпляров литературного журнала - это, извините, неправильно, когда вокруг и так много других проблем. Понимаю, что издание имеет своего читателя, но в Карелии 6,7% жителей пользуются Интернет-ресурсами, и думаю, что надо посмотреть и на другие формы работы», - сказал губернатор.

 

Комментарии

  • не 30, а тысячи...24.07.2013 | 14:13Ссылка
    Да отставки министра требуют все нормальные люди. Этот министр, образно говоря, полное недоразумение. Неужели Худилайнен поставил Мигунову специально? Чтоб все завалить. Так она его, Худилайнена, завалит.
  • ОТСТАВКА24.07.2013 | 12:55Ссылка
    Сегодня Худилайнену пришло требование отставки министра Мигуновой и заместителей Харитоновой и Рыбакова. Подписали более 30 известных людей Карелии.
  • Избиратель23.07.2013 | 14:59Ссылка
    9 сентября надо проголосовать за отставку Худилайнена и его министров,прокатив его кандидата. чем меньше наберет кандидат от Худилайнена, тем скорее капут худилайнен.
  • ОТСТАВКа23.07.2013 | 13:48Ссылка
    Отставка всего Правительства республики и его Главы!
  • ГЛАВНАЯ22.07.2013 | 18:09Ссылка
    Эта главная новость. Зря убрали с главных новостей. Все республика должна поддержать "Карелию". И показать властителям, что они здесь чужие... пусть убираются вон!
  • худой20.07.2013 | 23:23Ссылка
    Этой Худой всех достал. Хуже его еще не было в Карелии! Да-да... Нелидов был намного лучше!
  • если так19.07.2013 | 23:10Ссылка
    В отставку не только миннац, но и все правительство Республики, вместе с Главным! Чем занимаются эти министры? Да ни чем.Алилуя поют. Так это пусть другие делают. У них лучше, стройнее...
  • местный19.07.2013 | 18:50Ссылка
    Засланцу. Худилайнен явно не в себе. Ну какой нормальный финн будет закрывать журнал на финском языке? Даже ненормальный не будет. К тому же Путин за финский. Всем сказал. Ему подарок из Карелии - журнал! А тут какую ахинею несут. Если больной - иди в больницу...
  • правовед18.07.2013 | 22:56Ссылка
    Финны Карелии обязаны подавать в суд на Министерство нацполитики.Налицо: нарушения определенных законов, российских,карельских. Да еще иски Правительству предъявить, на несколько миллионов. Вот тогда деньги будут на журнал и зарплату работникам.
  • "засланец"18.07.2013 | 18:38Ссылка
    Худилайнен явный засланец в Карелию. Ладно сам, так с собой привел целую "роту" хлеборезов. Вот и "режут хлеб" в Карелии. Проще, чистят республику.Все прибрали. Взялись уничтожить журнал, который уже 85 лет выходит. А ведь, отчет все таки давать придется... От первого до последнего.
  • вопрос18.07.2013 | 11:42Ссылка
    Анатолий Семенович, палец не устал давить на клавиатуру?
  • убийственный пример17.07.2013 | 18:53Ссылка
    70 тыс.штук Карелии на русском, каждую неделю и бесплатно. И 600 шт. на финском - 10 раз в ГОД!!!!!!!!! Денег жалко?! Это КАК ПОНИМАТЬ????????????????????? У нас тут у всех КРЫША ПОЕХАЛА !
  • совет17.07.2013 | 18:37Ссылка
    Карелам и финнам. Вы ребята подавайте в суд на притеснения со стороны этого Минаца.Их надо всех гнать с работы, поганой метлой. А денежки от экономии передать журналу и журналистам. Пусть пишут.
  • петр17.07.2013 | 14:30Ссылка
    василий, А карельский или вепсский языки родные для Карелии для Вас тоже является родными? Вы живете в многонациональной Республике Карелия и так рассуждаете.
  • отставка17.07.2013 | 11:55Ссылка
    Немедленная отставка министра Мигуновой и ее помощников. Они губители всего национального в Карелии.
  • очень хорошо16.07.2013 | 23:08Ссылка
    Культурно сказано, обосновано. Молодцы защитники Карелии. Так держать! А всякая шушера - да наплевать на изгоев...
  • вполне серьезно16.07.2013 | 17:57Ссылка
    Обращение к Президенту вполне обосновано. Сокращение журнала Карелия,фактически ликвидация - недопустимо ни по каким причинам. Это понятно подавляющему большинству населения. Достаточно посмотреть на подписантов: политики, общественники, журналисты, деятели культуры, люди разных национальностей. А наоборот, кто ратует за ликвидацию Карелии - это изгои, своекорыстные, недобросовестные... Эти, не могут навязывать свое гнусное решение обществу.
  • василий16.07.2013 | 15:20Ссылка
    не понимаю-чего возмущаться..Чужой язык чужой страны..Все финны уже отсюда давно уехали..Это Г.Маннергейм в оккупированной этой территории (1941-1943)насаждал финский язык.Нам-то для чего его финансировать.?У страны есть задачи более важные.скандальчик высосан из пальца.не стоит выеденного яица.
  • скандал!15.07.2013 | 19:28Ссылка
    Такого позора республика еще не знала! Нет денег на Карелию, на финском (600шт.)??? А вот "Карелия. Мой Петрозаводск", на русском - еженедельно,бесплатно, 70 000 шт.!!! Это как? Объяснения есть? Нет и не может быть. Виновата власть - полностью.Как бантюки, с большой дороги.
  • Иван15.07.2013 | 12:17Ссылка
    Для дискриминация.
    Вы говорите в суд подавать на притеснителей финнов в Карелии. В какой суд, у нас теперь Конституционный суд, фактически назначен правительством, поэтому теперь там никакой защиты не найдешь.
  • Александр Лукин15.07.2013 | 12:10Ссылка
    То, что Финляндия стимулирует выезд финнов, финнов-ингерманландцев из России в Финляндию это не секрет. Секрет в другом, а почему Россия и Карелия не стимулирует финнов и финнов-ингерманландцев, чтобы они оставались на Родине, то есть в Карелии? Согласитесь, что они-то, как и русские и карелы и вепсы, исторически имеют больше других прав жить в Карелии. А дальше следующие вопросы: а кто к нам в Карелию приезжает вместо них? Какую культуру привносят эти иммигранты? По моему мнению, к сожалению, Карелия перестаёт быть самобытной, имеющей свою культуру республикой, и главной причиной тому, не политика Финляндии, а отсутствие в этом вопросе национальной политики в России в целом и в Карелии в частности. Мы превращаемся в территории управляемую из Москвы, а Москва уже фактически мегаполис, где хамским образом ведут себе приезжие, совсем не из исконно русских территорий.
  • дискриминация14.07.2013 | 18:20Ссылка
    Это слово забыли. В Америке, в прошлом веке была расовая дискриминация. И вот в 21 веке: дискриминация финнов в России. Чудеса! У некоторых - неадекватное поведение! В суд подавать на притеснителей финнов в Карелии. Кто бы это сделал...
  • Разве это глава?14.07.2013 | 08:31Ссылка
    Сразу видно, что это пришелец, ему по барабану что закрыть, что открыть. Гнать его в шею с нашей республики, пусть место чистит.
  • Сергей13.07.2013 | 14:15Ссылка
    Худилайнена в отставку .
  • читатель12.07.2013 | 10:45Ссылка
    Действительно произвол. Почему меня лишают возможности читать журнал на финском. Это же единственный в россии. Если Худилайнен против журнала - его надо в отставку! Вот так.
  • РУСАК12.07.2013 | 10:35Ссылка
    ВСЕЙ КАРЕЛИЕЙ НА ЗАЩИТУ ЖУРНАЛА "КАРЕЛИЯ"! Нельзя разжигать межнациональную рознь в республике Карелия.
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3