• EUR: 68,6902
  • USD: 63,8741

Кто «спровоцировал межнациональный конфликт»?

25 июля 2013 годаХроника дня

Национальная общественность требует отставки главы Миннаца Карелии

Национальная общественность Карелии продолжает борьбу за сохранение единственного в России литературно-художественного журнала на финском языке «Carelia», который в этом году отметил свое 85-летие. Более 30 деятелей карельской культуры, искусства и политики направили обращение главе республики Александру Худилайнену, в котором выразили возмущение намерениями руководства министерства по вопросам национальной политики Карелии сократить в несколько раз выпуск одного из старейших российских изданий. Авторы обращения усмотрели в этом попытку ограничить права прибалтийско-финских народов республики на пользование родным языком.

Всю ответственность за разразившийся скандал, который выплеснулся уже за пределы Карелии, представители национальной общественности возложили на руководителей Миннаца республики. Авторы обращения потребовали от губернатора отставки министра Ланы Мигуновой и ее заместителей Елизаветы Харитоновой и Александра Рыбакова. «Благодаря» таким действиям руководства министерства в Республике Карелия фактически спровоцирован межнациональный конфликт между родственными прибалтийско-финскими народами», - считают представители национальной общественности.

Среди тех, кто подписали это обращение – народный писатель Карелии Марат Тарасов, председатель «Ингерманландского союза финнов Карелии» Владимир Коломайнен, руководитель «Карельского конгресса» Анатолий Григорьев и другие.

 

Комментарии

  • банкрот01.08.2013 | 15:32Ссылка
    Этот миннац, полный банкрот. Давно пора его закрыть, а деньги передать на конкретные дела.
  • кто спровоцировал?29.07.2013 | 22:10Ссылка
    Да этот Миннац и спровоцировал. Весь миннац разогнать, а деньги передать журналу Карелия. И закончить эту болтовню.
  • Читатель журнала29.07.2013 | 15:33Ссылка
    Я бы предложил, господа, все-таки в полемике не скатываться до аргументов типа "сам дурак". Но со своей стороны замечу, что покупаю журнал в розницу и читаю иногда в библиотеке. Так что читателей у Carelia значительно больше, чем утверждает Полина. А тезис о непопулярности, как о причине сокращения журнала, можно выдвигать только после того, как будет сокращено наше крайне непопулярное правительство вместе с нынешним губернатором и его министрами, в том числе и госпожой Мигуновой
  • совесть29.07.2013 | 14:07Ссылка
    У этой Мигуновой "министра" и Строгальщиковой совести нет. Эти деятели никакого отношения к Журналу Карелия не имеют, но лезут с предложениями. Да еще в политику лезут. Право слово неумные. Позорят вепсский народ. Может специально Худилайнен поставил Мигунову, чтоб завалить все.Но Москва поправит. Администрация Президента уже разбирается. Не зря Совершаева приезжала в Карелию и говорила с Худайлайненом.
  • со стороны29.07.2013 | 10:12Ссылка
    Дело серьезное. Эти комменты здесь, пустое. Главное: нарушены законы России, Карелии и международные обязательства российской стороны.
  • Павел28.07.2013 | 14:33Ссылка
    Дура ты Полина.....
  • ну уж нет27.07.2013 | 03:16Ссылка
    Г-н Лукин не входит в число читателей, так кк не знает языка. А все остальные комменты одним пальцем настучал Анатолий Семенович. Григорьев и весь так называемый карельский конгресс в одном лице. Ей-богу смешно...
  • Полина26.07.2013 | 22:47Ссылка
    Подозреваю, все высказавшиеся и есть круг читателей журнала. Негусто.
  • дунька мармеладова26.07.2013 | 12:28Ссылка
    Главное, чтобы в Хаттсину назад пустили.
  • политик26.07.2013 | 11:14Ссылка
    Если такое дело, Худилайнена больше в Финляндию не пустят!
  • договор25.07.2013 | 23:09Ссылка
    Нарушен Российско-финляндский договор 1992 года. Статья 10, Россия обязуется поддерживать финнов, их язык, самобытность. За нарушение договора всех гнать с работы. Вместе с Главным. Но без содержания...
  • Татьяна25.07.2013 | 15:36Ссылка
    А я бы в первую очередь Красножена уволила - вот кто реально руководит миннацем после Манина. Мигунова так - пешка, за нее все решают другие - Худилайнен, Баев, Манин, Красножен....
  • Александр Лукин25.07.2013 | 12:44Ссылка
    Гнев национальной общественности совершенно обоснован и справедлив. Лана Мигунова,
    к сожалению, фактически не решает этот вопрос. Финансовое обрезание бюджета Миннаца произошло без учета её мнения, императивно сверху. Худилайнену нужно серьёзно задуматься как резко увеличить доход бюджета, но пока этого явно не получается, наоборот упрямые цифры говорят уже не о медленном скатывании, а о быстром падении, нужен экономический прорыв, глобальный проект, а обрезание такого малого финансирования, столь важного и для национальной общественности журнала, это очередная глупость его не Карельских советников, ничего не понимающих в Карельских особенностях.
  • дунька мармеладова25.07.2013 | 12:30Ссылка
    Гм,Вы, сударь, часом, не из гатчинских будете?
  • все ясно25.07.2013 | 12:26Ссылка
    Нарушения настолько очевидно, что удивлен, почему эти лица еще сидят в министерстве. Элементарная глупость чинуш. Президент страны поддержал финский язык! А эти - против? Одним словом - идиоты
  • Гм25.07.2013 | 11:55Ссылка
    Да бросьте вы! Что за желание всех подвести под цугундер? Мало вам высосанного из пальца скандала с врачом-гинекологом?
  • националист25.07.2013 | 11:48Ссылка
    разжигание межнациональной вражды, это уголовное дело! Поэтому, общественность просто обязана подавать в суд на карельский Миннац! Только так!
  • Интернационалист25.07.2013 | 11:09Ссылка
    Межнациональный конфликт, в конечном итоге, спровоцировал слабый, неспособный, не считающийся с интересами Карелии и ее жителей руководитель - А. П. Худилайнен. Жаль, что Худилайнен так сильно подводит президента России В.В.Путина. Карелия достойна лучшего главы.
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3