• EUR: 68,2458
  • USD: 63,3901

Финны в Карелии – «объект атаки»?

02 августа 2013 годаХроника дня

Скандал с сокращением журнала «Carelia» стал международным

Решение карельского Миннаца о сокращении выпуска журнала Carelia» оказался в поле внимания второй по величине ежедневной газеты Финляндии «Аамулехти». Она  издается в Тампере с 1881 года. Ее тираж равен примерно 120 000 экземпляров, а число читателей, согласно экспертной оценке, не менее 300 000 человек.

2 августа на сайте «Аамулехти»  опубликована статья «Финский язык под угрозой в Карелии». Ее автор - известный политолог, специалист  по проблемам России и Восточной Европы из университета Хельсинки, доцент Арто Луукканен.

Автор пишет: «Информационная бомба пришла прямо из Карелии. Там намерены сократить выпуск одного из ведущих печатных изданий на финском языке – журнала «Carelia». Как следует из решений Миннаца, принятых  в Петрозаводске, журнал выходит слишком часто. По министерскому «указу», достаточно и двух номеров журнала в год. Планы сокращения стали потрясением для финского национального меньшинства в республике. Очевидно, что цель сначала сократить, а затем вовсе убить журнал. На деле объект атаки – это финское национальное меньшинство Российской Карелии и в целом Финляндия».  

Арто Луукканен дает высокую оценку журналу «Carelia»: «Значение этого издания сложно переоценить, а творческим потенциалом его сотрудников можно только восхищаться».

«С точки зрения финнов, гонения на финноязычное меньшинство иррационально, и оно служит только тем, кто хочет обострить и ухудшить  отношений между Россией и Финляндией», – пишет Луукканен. По его мнению, решение принятое Миннацем Карелии ставит главу Карелии Александра Худилайнена «в сложное положение».  Луукканен также отмечает, что атака журнал «Carelia» начата в тот момент, когда в Финляндии ведется разговор о придании русскому языку статуса практически «официального языка», который мог бы заменить шведский язык на государственном экзамене.

«Новости из Карелии о костре, который готовится для финского национального меньшинства, отбрасывают развитие далеко назад»,  – констатирует Арто Луукканен. Его статья содержит призыв к Москве вмешаться в ситуацию и пересмотреть вредоносные подходы.

 

Комментарии

  • Принципиальный09.08.2013 | 15:33Ссылка
    Кэш, Давайте тогда все газеты и журналы республики Карелия издавать на русском, финском, собственно карельском, ливвиковском карельском и вепсском языках.
  • Александр09.08.2013 | 11:14Ссылка
    Даешь Петрозаводскую область! Хватит фокусов с национальной республикой, которой на самом деле давно нет.
  • дилетант08.08.2013 | 13:33Ссылка
    Дилетанты рассуждают по теме. Такое нормально. Но плохо, когда во власти сидят дилетанты и принимают глупые решения! Вот это, уже недопустимо.
  • Кэш07.08.2013 | 13:30Ссылка
    onego, onego, Идея о создании общественной организации мне честно говоря нравится. Но тогда нужно пересмотреть и редакционную политику журнала. Если журнал будем содержать мы простые смертные то и чаяния он должен отрожать тоже наши простых людей. Если это получится то власть имущие могут получить такую прессу где про них будет высказано честное мнение жителей Карелии а не мнение их слуг лизоблюдов. А если выпускать журнал на 3 языках (финском,русском,карельском) да еще дублировать в инете и если за редакционную политику будет отвечать попечительский совет избираемый на 1 год из простых смертных то может получится очень даже класный журнал.
  • Не доходит06.08.2013 | 21:41Ссылка
    Давно пора Карелию сократить до размеров региона, где действительно проживают карелы, а то все уходит на огромный Петрозаводск и районы, где карелы не проживают. Если Карелию соrратить до размеров Олонецкого, Пряжинского и Калевальского районов, деньги на национальную культуры бы нашлись, так как они не стали бы оседать в многочисленных инстанциях, не имеющих к культуре карелов отношения.
  • верно06.08.2013 | 08:57Ссылка
    Профан, не профан. Экономика - сама собой, а национальная политика - сохранение самобытности коренных народов. Экономить копейки на финнах в Карелии - преступление!
  • профан05.08.2013 | 18:08Ссылка
    Тут, народ не о том говорит. Не смешите с экономикой! Если Россия не может издавать журнал тиражом 600 штук, то начальников надо менять. Конечно, в этом министерстве-кривде, в миннаце Карелии.
  • Сантехник05.08.2013 | 14:12Ссылка
    Может быть что-то в управлении экономикой поменять нужно?
    Менять нужно всю систему.
  • Александр Лукин05.08.2013 | 12:58Ссылка
    Леснику.
    Никаких иллюзий. Финляндия, имея площадь в два раза больше чем Карелия, в 2012 году заготовила 53 млн. м3, аналогично, пропорционально площади в Эстонии, Латвии и Литве. Так что в Карелии сейчас лесосека осваивается на 20%, кстати, как и в целом по России об этом есть масса ругательных публикаций, кстати, в Карелии в 1964 году заготавливалось 24 млн. м3. А то, что не строим инновационное перерабатывающее производство это потому, что инвестиционный климат в России из-за коррупции такой, что деньги выезжают, а не въезжают. Увы! Увы! Может быть что-то в управлении экономикой поменять нужно?
  • Лесник05.08.2013 | 09:31Ссылка
    Уважаемый Александр Лукин! Не питайте иллюзий - Карелия НЕ СПОСОБНА заготавливать 16 миллионов кубометров древесины в год. Ее столько просто нет. Да и не нужно столько, разве что финны по дешевке купят, а у нас ее переработать негде. Карельские пиломатериалы востребованы так себе, а на бумагу спрос падает
  • Александр Лукин04.08.2013 | 23:55Ссылка
    для onego
    ...Миннац! Они люди подневольные …. нет у них денег! …
    А почему? Может пора Карелии уже начать зарабатывать и заготавливать не 4 млн.м3, а скажем хотя бы 16 млн.м3, и перерабатывать всё, а не кругляком гнать на экспорт, пора начать серьёзно организовывать развитие экономики в республике, начать реально работать, а не рассаживаться в кабинетах, нужно вспомнить, что мы лесная республика. Может тогда и деньги в бюджете на журнал найдутся.
  • onego03.08.2013 | 19:44Ссылка
    Уважаемые Читатели! Нет смысла сейчас выяснять, кто прав на этом форуме! Бесполезно взывать к совести чиновников Миннаца! Они люди подневольные, а посему помощи у них просить нет смысла, нет у них денег! Ведь все же упирается в деньги! Поэтому необходимо создать общественную организацию по спасению действительно единственного и уникального издания! Считаю, что те, кто по-настоящему заинтересованы в сохранении и поддержании деятельности журнала, смогут своим участием и даже небольшими суммами собрать необходимые финансовые средства для продолжения нормальной деятельности издания!
  • С.03.08.2013 | 19:26Ссылка
    Миннац не жалеет 42 млн рублей в год на выпуск газет "Карелия" и "Мой Петрозаводск" - лучше бы эти деньги отдать на издание национальной прессы, тогда и международных скандалов не будет.
  • Еще один читатель02.08.2013 | 18:46Ссылка
    Браво, Тоже читатель! Вы сказали главное в ответе "читателю":что это будет за Республика Карелия,если у нее будет уничтожено все национальное республиканское содержание!Русских изданий в России много, а журнал на финском языке один единственный, уникальный. И он не переводит впустую бюджетных денег, о чем, кстати, наглядно свидетельствует и обсуждаемая публикация. Или тогда надо закрыть разом всю национальную прессу заодно с республикой Карелия!
  • читатель02.08.2013 | 18:41Ссылка
    Что вы называете так обобщённо -- культурой? Некогда известный журнал, который перестали читать, -- СМИ, которое по разным причинам стало ненужно читателю? И этот журнал "создавал республику"? Побойтесь Бога! Давайте разделять проблему профессионального ведения журнала, в результате которого он либо востребован, либо не востребован обществом, и политику с разными там надуманными "ущемлениями прав",обвинениями почему-то исключительно начальников, а не редакции журнала, и проч.и проч.Странный крен имеют наши многочисленные скандалы на нацпочве -- журналисты у нас всегда и во всём правы, всегда белые и пушистые, а вот начальники -- всегда бяки. Такого в жизни не бывает, уважаемый Тоже...
  • onego02.08.2013 | 18:28Ссылка
    Проблема состоит в том, что руководители Карелии, шарахаясь из стороны в сторону, пытаются различными способами сократить расходы республиканского бюджета, в том числе и за счет снижения расходов на культуру и образование. "Сокращение выпуска" журнала "Carelia" один из этих способов, к большому сожалению! Известный "политолог" и "великий специалист" Арто Луукканен чем то схож с другим "великим", так называемым правозащитником Йоханом Бекманом. Один пытается экономические проблемы перевести в плоскость политических, заявляя о том, что началась борьба против финского меньшинства в Карелии(читай, в России). Другой же, ратует за права русских переселенцев, права которых, якобы, попирают в Финляндии. Надо сказать, что Арто Луукканен, проработав не один год в России, прекрасно знает обстановку в российском государстве и проблемы, которые есть у всех национальных меньшинств. Уверен в том, что если бы господин Луукканен взял бы на себя инициативу по созданию общественной организации для оказания поддержки оставшемуся в Карелии "творческому потенциалу", то в Финляндии нашлось бы немало людей, которые откликнулись на его начинание.
  • Тоже читатель02.08.2013 | 17:31Ссылка
    Увы, культура всегда убыточна. Так давайте ее уничтожим, раз она не приносит прибыль? Это не спекуляция, это попытка сохранить то, что создавало Карелию как республику
  • читатель02.08.2013 | 17:23Ссылка
    когда русское издание теряет читателей и впустую переводит бюджетные деньги, его просто закрывают. Когда то же происходит с нерусскими изданиями, умельцы делают из этого "большую политику" и "международные скандалы". Почему снова применяются двойные стандарты? Почему разговор тотчас уводится в сторону, и проблема творческая превращается в политически-спекулятивную? Сколько это может продолжаться?
  • Местный02.08.2013 | 16:31Ссылка
    Миннац чудит... Что за миннац такой, если он разжигает международные скандалы? Если и правда вторая по величине газета суоми так пишет про миннац, то пора разобраться, что за миннац такой и зачем он портит отношения с финиками.
  • дунька мармеладова02.08.2013 | 15:56Ссылка
    По-моему начальники из миннаца и сам засадили себя по самое не хочу, и Александру Петровичу Худилайнену имидж поправили и жизнь подсластили перед поездкой домой на выходные...
  • Водитель КамАза20.04.2011 | 17:24Ссылка
    Представляете, как с Древлянки в центр будет весело по утрам добираться?
  • дац.20.04.2011 | 16:33Ссылка
    Придут на смену Е...МОБИЛИ.