• EUR: 67,2086
  • USD: 63,3028

«Культурная катастрофа»

14 августа 2013 годаХроника дня

Финский ученый вступился за журнал «Карелия»

Редактор финских журналов, профессор родного языка и литературы в университете Оулу, председатель Ассоциации финно-угорских литератур (АФУЛ) Кари Салламаа обратился в министерство по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ Карелии с просьбой сохранить объем и периодичность выпусков литературно-художественного журнала «Carelia».

Напомним, по экономическим причинам, а также – из-за узкого круга читательской аудитории «Карелию» решено перевести в новый формат электронного издания и сократить печатные выпуски до нескольких в год.
«В Финляндии у «Карелии»» хорошая репутация интересного культурного журнала и много читателей и авторов. Превращение журнала в альманах с редкой периодичностью выпуска нанесло бы всему этому большой урон, и это стало бы попросту культурной катастрофой. В измененном виде издание уже не сможет играть важную роль рупора финно-угорских народов России. Журнал заслужил высокий статус среди финно-угорских деятелей литературы: писателей, переводчиков, критиков, преподавателей и работников культуры», говорится в письме Салламаа, направленном в министерство.

 

Комментарии

  • народный суд21.08.2013 | 14:19Ссылка
    Теснителей журнала надо привлечь к судебной ответственности. Причем, привлечь всех, независимо от их служебного положения. Ведь получается в Карелии снова, как в 30-е началось притеснение финнов и финской культуры. А это нельзя оправдать ничем! финн Худилайнен обязан это четко понимать. Если не понимает, ему не место в Карелии.
  • -главный-20.08.2013 | 08:30Ссылка
    Главный виноватый в культурной катастрофе - является главный, в Карелии. За все отвечает главный.
  • маразм19.08.2013 | 18:24Ссылка
    Ну совсем Карелию растерзали! Землю,леса, озера, реки - все забрали приблудные инородцы... Как так? Чем занимается власть? Помогает грабить республику и уничтожать карелов и финнов? Именно так! При русском Катанандове, да том же Нелидова, не могли додуматься "экономить" на национальных традициях. И вот этот неполноценный, с табуном прихлебателей, распыляет...
  • если так19.08.2013 | 14:22Ссылка
    Если так, зажимают и уничтожают финский журнал в Карелии, то в отставку должны уйти все правительство, во главе с финном Худилайненом. Да и финн он фиктивный, закрывает журнал, который 80 лет выходил до Худилайнена.
  • врезал!18.08.2013 | 22:57Ссылка
    Вот это врезал!!! И пикнуть в ответ - нельзя
  • "подписчику"16.08.2013 | 22:45Ссылка
    Не знаешь не говори! Причем здесь подписка. Журнал Кипиня, газета Кодима - распространяют бесплатно. Журнал "Карелия", уникальное печатное издание, должен распространяться бесплатно, также.
    Да, вопрос без ответа: почему "Карелия. Мой Петрозаводск" тираж 70 000 экземпляров, еженедельно, бесплатно по ящикам! На деньги бюджета! Получается на русском языке - бесплатно. А на финском 600 штук в месяц - денег нет! У нас между прочим, республика, а не ленинградская область...
    Проще говоря, все антикарелисты и противники финнов в Карелии должны молчать в тряпочку...
  • сантари16.08.2013 | 10:10Ссылка
    "Около 100 политиков и общественников Карелии выступили в защиту журнала"

    Один вопрос только: а сколько из 100 политиков и общественников оформили подписку?
  • наталия15.08.2013 | 10:36Ссылка
    Давно читаю журнал и полностью согласна с Кари Салламаа.Журнал надо сохранять. Это лицо нашей республики.Если этого не понимают во власти сидящие, очень жаль.
  • Свой15.08.2013 | 10:13Ссылка
    Кого кого, а ЧУЖАКОВ в Карелии во власти с избытком! Придет время,скажем им давай да свидания! А журнал Карелия надо сохранить, как и все самобытное - СВОЕ, не чужое . у нас в Карелии.
  • русификатор15.08.2013 | 09:11Ссылка
    Да, русификацию Карелии делают. Вот и все проблемы.Тогда, карелам и финнам надо присоединяться к родне в Финляндии.Многие уже уехали. Потому что конституционные права людей нарушаются.Это на сохранение национальной самобытности.Читайте Конституцию.Прежде начальники пусть читают. Но во власти Карелии много болтунов, дураков и чужаков.Им читать бесполезно. Все просто.
  • СТО14.08.2013 | 13:18Ссылка
    Около 100 политиков и общественников Карелии выступили в защиту журнала. Это в письмах Президенту России и Главе Худилайнену. Поэтому прислушиваться надо прежде всего к гражданам России!
  • Интернационалист14.08.2013 | 11:33Ссылка
    Кари Салламаа руководитель Ассоциации финно-угорских литератур, и он представляет точку зрения, мнение финно-угорского литературного, культурного мира, справедливо подчеркивая большое значение журнала "Карелия" в этом мире. Руководство Карелии должно прислушаться к этой точке зрения. Очень хорошо, что Вести Карелия Ру продолжает рассказывать о ситуации вокруг "Карелии". она давно вышла за стены миннацевских кабинетов, и от Худилайнена ждут решений. Конструктивных решений. Вопрос не только о журнале, вопрос о репутации Республики Карелия.