• EUR: 71,5854
  • USD: 63,8642

Компромисс по «карельскому» вопросу

04 сентября 2013 годаХроника дня

Журнал «Carelia» будет выходить в полном объеме?

Единственный в России литературно-художественный и общественно-политический журнал на финском языке «Carelia» должен выходить в полном объеме – десятью номерами в год. К такому выводу пришли члены рабочей группы, обсуждавшие 3 сентября в Петрозаводске концепцию развития издания. Причем, за сохранение журнала проголосовали все члены рабочей группы, в том числе – заместитель министра по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Карелии Александр Рыбаков, представлявший на этой встрече одного из учредителей издания – республиканский Миннац. Участниками обсуждения стали известные карельские литераторы, журналисты и представители национальных обществ.

Таким образом, в скандальной истории с сокращением выпуска одного из старейших литературных журналов России наметился компромисс. Судя по итогам заседания рабочей группы, республиканские власти не настаивают на сокращении номеров журнала «Carelia» до двух год и готовы искать выход из конфликтной ситуации.

Напомним, намерения Миннаца Карелии урезать выпуск литературно-художественного журнала на финском языке вызвали крайне негативную реакцию национальной общественности. Авторитетные политики и общественные деятели республики направили минувшим летом обращение президенту России Владимиру Путину, в котором назвали «кощунством» попытки экономить бюджетные средства на национальной прессе. Свою тревогу по поводу планов сокращения журнала высказали также известные деятели культуры соседней Финляндии.

 

Комментарии

  • вопрос решен11.09.2013 | 18:42Ссылка
    Сегодня в Заксобрании сказали, что вопрос с журналом решен, как требовала общественность.Теперь посмотрим, что это означает.
  • смешно10.09.2013 | 09:34Ссылка
    Действительно смешно, но карельский вопрос может добить мистера Худилайнена. Тем более, Москва не простит проигрыш Единороссов в Петрозаводске.
  • дилетант08.09.2013 | 22:54Ссылка
    Почитал и увидел все. Виновато министерство наступающее на журнал. Какая подписка? Смешно. Кто понимает. Национальное меньшинство не может и не обязано гнаться за подписчиками.О подписчиках рассуждают, только посторонние или пройдохи.Подписка на журнал? Тогда посмотрите сколько подписчиков на карельском и вепсском языке. Ноль. Там вообще без этого. Вот и все.
    Виноваты эти министр и министерство. Ни одного слова в их защиту.
  • да уж08.09.2013 | 16:27Ссылка
    Ну дела.. А ведь Местный прав. Ни одного своего решения сначала в отношении Периодики, теперь - журнала,правительство Худилайнена АП не может довести до логического конца. Вопли АС Григорьева оказываются сильнее. Тогда что говорить о решениях этого правительства в сфере экономики?
  • Ирина06.09.2013 | 22:15Ссылка
    А теперь нужно подумать о расширении рынка сбыта, для увеличения объёма подписчиков, и меня возьмите, хотя я финский не знаю..
  • гость06.09.2013 | 20:41Ссылка
    журнал Карелия и карельская самобытность это несовместимые вещи))редакция журнала уже давно тихо ненавидит и карелов и вепсов. а Григорьев всегда причём где скандал. Он так бы Куйтежскую школу защищал или ФАПы в деревнях)) всё таки там карелы, а журнал уже себя изжил. от меня респект "местному". всё точно и просто сказал в своём коменте
  • ФАКТ06.09.2013 | 16:06Ссылка
    Это неоспоримо, "больное" министерство с министром, занимается уничтожением карельской и финской самобытности. "Кому это на руку"? Так кому, как не пришлым дуракам.
  • Карел06.09.2013 | 13:52Ссылка
    русский, В том то и дело, что Григорьев здесь совсем ни при чем. Но ведь везде сунется, везде воду баламутит!
  • о чем спор?06.09.2013 | 09:43Ссылка
    Оказывается! Все стороны за сохранение журнала в нынешнем тираже! Даже скандальные вепсы и Карельский союз! Тогда кто виноват в этом скандале? - только эти "больные" из министерства с министром. Факт!
  • говорят05.09.2013 | 14:08Ссылка
    Уволить надо не только министра нацполитики, но и других министров в правительстве Худилайнена. Слишком много чужаков и посторонних людей. До добра это не доведет. Уже зашли в тупичок.
  • русский05.09.2013 | 13:23Ссылка
    А причём здесь Григорьев? Он не входит ни в редакцию журнала, ни в редколлегию, ни в соучредители! А в журнале публикуются все наши русские известные поэты и прозаики из Карелии, включая Дмитрия Новикова.
  • корел05.09.2013 | 13:18Ссылка
    Владимир Владимирович уже в курсе текущих событий
  • карел05.09.2013 | 10:49Ссылка
    поздно, Анатолий Семенович! Не выдумывайте себе новых имен, по хамоватому стилю Вас всегда узнают. Пустырничку?
  • Карел05.09.2013 | 10:46Ссылка
    местный, местный, Не в бровь, а в глаз! Абсолютно ничего не изменится, реанимировать журнал нельзя.И то, что происходит, это даже не театр, а предсмертная агония.Содержание журнала - отдельная тема для разговора. Даже те немногие читатели, носители языка, еще менее малочисленные авторы, владеющие финским языком, и те в кулуарах говорят о то, что журнал себя изжил. Переводы русскоязычных авторов (малоизвестных, чей писательский талант весьма сомнителен)- то, чем занимается редакция сегодня.Где молодая поросль?
  • Karjalaine05.09.2013 | 10:39Ссылка
    никаких компромисов, Кто такие финно-карелы?
  • поражение04.09.2013 | 23:24Ссылка
    еще одно поражение Худилайнена и местных прихлебателей. Ребятки испугались.Большая 20, жалоба Путину, Нийнисто... Но и без этого, спокойно можно было привлечь Худилайнена и миннац за нарушение законов Карелии и Договора России и Финляндии, ст 10. Хотя, даже за прошлые ошибки уже можно гнать с работы весь миннац и остальную шушеру...
  • местный04.09.2013 | 21:15Ссылка
    Это какой-то нескончаемый театр! Ну будут они выходить 10 номеров в год, как раньше выходили 12, и что с того? Читателей, что-ли прибавится? Почитайте, наконец, закон о СМИ: учредители нанимают редакцию, дают деньги и поручают ей выпуск журнала. Редакция не справилась, прокакала журнал начисто, разогнала читателей. И кто виноват -- Путин с Худилайненом? Естественным образом учредителям нужно набрать другую редакцию, только и всего. Но о работе редакции -- ни слова. Просто заговор какой-то! Обет молчания! Редакция только клеймит всех и кричит больше всех. Конечно, стыдно ведь признаться, что отстали от времени, устарели, стали не нужны. И пост этот не поставят в очередной раз, поскольку и на сайте этом участники заговора окопались.
  • поздно04.09.2013 | 18:30Ссылка
    Поздно "спохватились" начальники. Скандал с Карелией вышел на международный уровень.Жалоба по журналу готова в самые верха. Поэтому - ликвидировать в полном объеме этот миннац, вместе с министром. Они же баласт Карелии.
  • никаких компромисов04.09.2013 | 17:58Ссылка
    Журнал на финском - в полном объеме, никаких компромисов.А то 100 лет Карелии собираются праздновать. Тогда как же без финно-карелов и культуры! Без них нельзя. Они в Карелии главные!
  • Интернационалист04.09.2013 | 17:14Ссылка
    Правильное решение. Журнал составляющая лица Карелии, и хорошая составляющая, а республике нужно свое лицо, а не только чужие маски. Похоже, решение принято под нажимом общественности и действительности. И это тоже радует, что чиновникам приходится прислушиваться. Надеюсь, что журнал сохранится.
Блоги
  • Евгений Жирнель, замдиректора КарНЦ РАН

    Чиновники считают недостаточным вклад карельских ученых в разработку инновационных технологий. А что они сами сделали для роста таких исследований?

  • Алексей Укконе, журналист

    Красота вызывает у меня восхищение. А мне предлагают мять ее в кармане джинсов, совать продавцу за бутылку пива…

  • Юрий Савельев, вице-премьер правительства РК

    Удивительно, но, по словам директоров, до этого они очень смутно представляли, чем живут и как развиваются другие предприятия…

  • 1
  • 2
  • 3