• EUR: 67,7660
  • USD: 63,9242

Развитие «Кижей» оценили в 7 миллиардов

20 сентября 2013 годаХроника дня

Музей намерен покупать суда для туристов и строить жилье для сотрудников

В ближайшие годы в инфраструктуру музея-заповедника «Кижи» планируется вложить около 7 миллиардов рублей. Такая цифра была названа на совещании, состоявшемся 20 сентября на заповедном острове, где обсуждался проект Концепции развития музея, разработанный его сотрудниками и независимыми экспертами. В обсуждении проекта приняли участие представители правительства Карелии и министерства культуры России, депутаты республиканского парламента, карельские ученые и общественные деятели.

Как отметил на совещании директор музея-заповедника Андрей Нелидов, из-за отсутствия нормального транспортного сообщения с островом, туристический поток на Кижи имеет ярко выраженный сезонный характер: за четыре месяца навигации на Онежском озере музей посещают около 140 тысяч туристов, а за остальные восемь месяцев – всего 4 тысячи. Руководство музея-заповедника намерено заняться решением транспортной проблемы с тем, чтобы обеспечить не только регулярные водные перевозки на Кижи, но и доставку туристов на остров в зимний период. Как ожидается, это позволит увеличить ежегодный туристический поток до 200-250 тысяч человек.

Музей-заповедник «Кижи» собирается также строить жилье для своих сотрудников, многим из которых сегодня приходится ютиться в лачугах. На острове также будет создан учебно-методический реставрационный центр, который будет передавать опыт реставрации памятников деревянного зодчества для специалистов со всей России. Кроме того, музей планирует заняться реставрацией архитектурных памятников Заонежья, которые сейчас зачастую являются бесхозными.

Участники совещания поддержали представленный проект, и теперь на его основе будет разработан окончательный вариант Концепции развития музея-заповедника «Кижи».

 

Комментарии

  • вопрос?27.09.2013 | 17:54Ссылка
    А чем занимается наша власть, при таком бардаке!? Социализм был плохой, но этот капитализм - уродство. Такая система против обычного, нормального человека. Она генетически антигуманная.
  • бардак26.09.2013 | 22:56Ссылка
    Так про бардак с журналом теперь весь мир узнал. Карелы пожаловались на финно-угрский съезд в Саранске (Мордовия). Туда приехали финно-угры со всех стран. Худилайнен опозорился на весь мир, со своей экономией на спичках...
  • КОПЕЙКА26.09.2013 | 16:55Ссылка
    Правильно Григорьев говорит: в республике на копеечный журнал Карелия не хватает денег. Ведь по сравнению с 7 миллиардами на Кижи, расходы на журнал Карелии - буквально копейки. Вот так Карелия уважает права малых народов.............
  • товарищ25.09.2013 | 18:02Ссылка
    Совершенно верно думаешь, товарищ!
  • что толку.25.09.2013 | 12:05Ссылка
    Ну дадут 7 млрд. на Кижи - республику это не спасет. Производства нет. Реального в смысле. Торговля, туризм, начальники ни над чем и подобное. Деревню загубили, сельские жители спились, да и городские тоже самое. Уже не русификация Карелии, а монголоизация идет! Представляете? От руководства Карелии ну никакого толка!
  • Ольга25.09.2013 | 10:18Ссылка
    А кто даст 7 млрд. руб на один музей ? Дефицит бюджета Карелии уже составляет 11 млрд. руб. Чинуши заседают, чтобы создать видимость и оправдать свою немаленькую зарплату. Всё остальное - сказки.
  • кроме шуток24.09.2013 | 18:33Ссылка
    Сегодня положение республики - аховое... Наверное после войны нечто подобное было. А ведь сейчас мирное время. Выходит, мы сами во всем виноваты. Запустили к себе таких горе-правителей!?
  • предложение24.09.2013 | 10:26Ссылка
    Надо в правительстве Карелии всех обязать учить финский и карельский язык. Говорят, когда Куприянов стал во главе Карело-финской республики, он быстро освоил простой финский язык. Вот когда чужаков изгоним из Карелии - жизнь будет лучше, жить будет веселей...
  • так точно!23.09.2013 | 19:08Ссылка
    Так точно. Именно так,ystjavja...
  • yhtyja23.09.2013 | 14:41Ссылка
    Если у России нет денег на развитие Карелии, не подумать ли об ассоциации с Финляндской республикой?
  • купец23.09.2013 | 11:31Ссылка
    Так у вас в Карелии все раскупили. Не интересная Карелия. Проходной двор. Одно название осталось. Не умеете отстаивать свои интересы. Иметь надо. Иначе съедят. Уже съели.
  • НЕ НЕ21.09.2013 | 10:30Ссылка
    Не в Нелидове дело. Правящая мафия уничтожает Карелию. Как русскую, так и карельскую... Вспомните Карело-Финскую ССР. Вот было время. Союзная республика! Денежки шли по программе из Москвы. Строилось все в это время, после тяжелейшей войны... Теперь - все улепетывает из Карелии. Как по партийной линии, так и бизнеса. Одно слово - мафия.
  • Житель Заонежья21.09.2013 | 08:35Ссылка
    Как всегда от Нелидова один трёп, в деревнях надо поднимать сельское хозяйство и возвращать молодёжь на родину предков. Очень хочется верить, что Заонежье опять будет "греметь", но только не с Нелидовым, он уже доказал как надо "руководить".
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3