• EUR: 68,2458
  • USD: 63,3901

За «Карелию» замолвили слово в Саранске

26 сентября 2013 годаХроника дня

Делегат съезда финно-угорских народов РФ призвал участников форума помочь журналу

Делегат V съезда финно-угорских народов России от Карелии Иван Кириллов передал участникам форума обращение в поддержку журнала «Carelia», подписанное народным писателем республики Маратом Тарасовым, председателем Ингерманландского союза финнов Владимиром Коломайненом и лидером «Карельского конгресса» Анатолием Григорьевым. Как говорится в обращении, руководство Карелии инициировало сокращение выпуска журнала с десяти номеров в год до двух. «Оказывается, у республики нет денег на издание полноценной версии единственного в России литературно-художественного журнала на финском языке, которому в марте 2013 исполнилось 85 лет, - отметили представители карельской общественности. – Журнал «Carelia» - это единственное подобного рода издание, значительная часть которого поступает в страну Европейского союза – Финляндию. А в Республике Карелия Россия имеет самую протяженную границу с Европейским союзом – 730 км. Решение правительства республики - видимо, «подарок» к юбилею читателям журнала. В то же время в Республике Карелия на бюджетные деньги издается еженедельник «Карелия. Мой Петрозаводск» на русском языке тиражом 70 тысяч экземпляров, и распространяется он бесплатно».

Авторы обращения напомнили участникам съезда, что интересы финнов и финского языка защищены Конституцией Карелии, а также российско-финляндским договором от 1992 года. Представители карельской общественности призвали делегатов V съезда финно-угорских народов России помочь журналу «Carelia» и сохранить его как полноценное литературно-художественное издание с прежней периодичностью выпуска.

Напомним, в нынешнем году съезд проходит в столице Мордовии 26-28 сентября, а его главной темой объявлено сохранение стабильности многонационального российского государства.

 

Комментарии

  • 100 лет04.10.2013 | 12:45Ссылка
    Если сократят журнал "Карелия", тогда надо отменить празднование 100-летия республики. Собираются отмечать в 20-м году. 3,5 млрд денег собираются тратить на помпезные мероприятия. А на журнал мелочи не хватает.
  • ГЛАВНОЕ03.10.2013 | 19:03Ссылка
    Если не отстоим журнал КарелиЯ - это будет началом конца РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ!!!
  • непроходят01.10.2013 | 15:23Ссылка
    Не проходят комменты! Пишем о ликвидации этого министерства, а вы не печатаете! Ликвидировать это идиотское министерство. Деньги отдать журналу! Общественники сами подадут в суд на этих министров! Требовать надо больше в 10 раз! Чтоб неповадно было!
  • только суд!30.09.2013 | 12:35Ссылка
    Журналистам "Карелии" - обратиться в суд. Не нужно никого уговаривать и доказывать журналистам Карелии. Вина министерства нацполитики очевидна. Если на русском "Карелия" 70 тысяч в неделю и деньги есть, а на финском языке "Карелия" менее 1 тыс. в месяц - денег нет. Тогда прямая вина за беззаконие на министерстве и Худилайнене, как главе Правительства! Любой может подать в Суд. Да еще иск за моральный ущерб предъявить
    этому министерству. Миллионов на 10!
  • читатель27.09.2013 | 23:53Ссылка
    Рекомендую всем посмотреть Финугор. Там полный текст Обращений к съезду в Саранске и к Прокурору Карелии. Дело серьезное. Шутки кончились...
  • по закону27.09.2013 | 23:38Ссылка
    комментаторы слабоватые. По факту, чиновники из министерства нарушили несколько законов Карелии. В том числе, по Закону 2004 года нельзя уменьшать печатное издание на финском языке. Да, и совсем непонятное для уровня этих комментаторов! С журналом нарушен действующий российско-финляндский договор 1992 года. На министерство надо подавать в суд. Тем более, что карельские депутаты обратились к прокурору Габриеляну, проверить министерство. Вот и проверят.
  • не нестор27.09.2013 | 19:46Ссылка
    А вед Нестор прав. Пусть-ка нигде не работающий уже лет 100 herra Анатолий Семенович сообщит о том, сколько он в последнее время налогов заплатил? И сколько в его липовой организации, кроме него, членов? Пустышки...
  • инкери27.09.2013 | 11:58Ссылка
    Хотелось бы спросить у нестора:а финны-ингерманладцы, проживающие в Карелии, не такие же налогоплательщики, и также имеют право читать на финском языке, как и карелы и вепсы?
  • корел27.09.2013 | 11:47Ссылка
    нестору
    журнал поддерживают больше русские писатели, тот же Марат Тарасов, так что не надо брызгать слюной!
  • Дунька мармеладова27.09.2013 | 11:40Ссылка
    нестор, У Нестора-то в голове точно блажь и нафталиновые штампы: "слюной брызгают", "хлебушек российский"... Твой что ли хлебушек-то? Кормитель ты наш...
  • нестор27.09.2013 | 11:17Ссылка
    В заголовке явная ошибка. Поскольку журнал называется «Carelia» и пишется оно не на русском языке. И читают его в основном издатели и финны, а оплачивают издание, как ни парадоксально, русские налогоплательщики. Если финны очень хотят иметь этот журнал, так пусть и оплачивают. Мало ли какая блажь в голове у того же Тарасова, Григорьева и пр. активистов-националистов. Живут по принципу - " Мы не сеем и не пашем..." Еще и слюной брызгают по всей Европе, а хлебушек кушают российский.
  • Карелия27.09.2013 | 10:16Ссылка
    Спасибо авторам обращения и Ивану Кириллову за гражданскую позицию. К сожалению, похоже, правительство Худилайнена решило стоять на своем и "добить" "Карелию". Если так будет, это многое изменит в национальной палитре Карелии.Для карельских и вепсских "активистов" это будет Пиррова победа, а "авторитет" Худилайнена и худилайненцов опустится еще ниже. Если есть куда опускаться.