• EUR: 67,2086
  • USD: 63,3028

«Не пляски и не фейерверки!»

10 октября 2013 годаХроника дня

Из 3,5 миллиарда рублей, выделенных на 100-летие Карелии, на празднование уйдут только 78 миллионов

Ход подготовки к празднованию 100-летия Карелии обсуждался 10 октября в правительстве республики. Со вступительной речью к присутствующим обратился глава региона Александр Худилайнен: он напомнил, что 2 августа в Москве прошло первое заседание специально созданной государственной комиссии, куда вошли представители федеральных структур. Общий объем финансирования плана основных мероприятий, обнародованный на этом заседании, составил 3 миллиарда 459 миллиона рублей. Из них 2,2 миллиарда – средства федерального бюджета, 1,1 миллиарда – ассигнования республиканской казны и 140 миллионов рублей – деньги из внебюджетных источников.

Глава республики посетовал на то, что карельские журналисты неправильно интерпретировали эту информацию:

«Карелия отпразднует юбилей на 3,5 миллиарда, Карелия потратит 3,5 миллиарда» …Под такими заголовками выходили новости. Подчеркиваю: выделенная сумма – не на пляски и на фейерверки или шоу! На организацию праздничных мероприятий, которые, безусловно, пройдут не только в Петрозаводске, но и во всех районах, нами предусмотрено только 78 миллионов рублей. Остальная часть средств будет использована для ремонта и реконструкции зданий социальной и бюджетной сфер – это школы, детсады, больницы… Состояние учреждений оставляет желать лучшего. Что уж говорить, если у десятков школ в Карелии туалеты находятся на улице? Необходим текущий ремонт кровель, есть проблемы с отоплением».

В выступлении Александр Худилайнен подчеркнул, что умышленно не произносит слово «праздник», потому как 99 процентов средств пойдут на решение проблем в социальной сфере региона.

 

Комментарии

  • Пользователь07.11.2013 | 19:21Ссылка
    А есть ли возможность получать ленту новостей в виде rss?
  • А ведь верно!16.10.2013 | 18:31Ссылка
    В 1920 году Россия обещала карелам "златые горы" - только не присоединяйтесь к Финляндии! Коммуну создали. Во все учебниках написано про. А теперь что? Все нарушили, все договоры нарушили... К примеру - Российско-финляндский 1992 года (ст. 10), Тартусский мир 20 года - тут и говорить неча. ПРаво народа на самоопределение - записано в Конституции России и это право никто не отменял! Дерзайте друзья
  • капут16.10.2013 | 13:10Ссылка
    Республике капут! Какие праздники и торжества? Уже в этом году полный экономический крах! Все разворовали! Ну а карелы? Им вправе просить политическое убежище в родственников в Финляндии! Ситуация, как в 20 году. Часть карелов могет требовать своих политических прав!!!
  • кирьяла16.10.2013 | 09:33Ссылка
    Этим фином недовольны все, но больше всего - настоящие финны.
  • ворог15.10.2013 | 18:50Ссылка
    Как земля еще носит эту напасть на Карелию? Сам "не пришей кобыле хвост", да еще подобных себе в республику привел! Гнать его в шею. Да, по быстрому...
  • целиком и полностью15.10.2013 | 12:31Ссылка
    Целиком и полностью поддерживаю отставку этого финского "губера". Скатертью дорога.....
  • отставка нужна14.10.2013 | 22:40Ссылка
    Общая позиция многих: отставка Худилайнена с поста главного в Карелии. Он потерял доверие даже тех, кто первоначально верил ему!
  • СОВЕТ14.10.2013 | 12:11Ссылка
    17го будет Карельский совет при Худилайнене. Убогая программа. О проблемах карелов и финнов ни слова. Это миннац организатор, такую программу организовал. Всех их уволить. Уже требуют все нормальные карелы и финны. Деньги сэкономить на министерстве и на поддержку конкретных людей. У нас губители Карелии эти руководители.
  • бойкот!13.10.2013 | 23:35Ссылка
    Карелам надо объявить бойкот этого столетия! У карел все забрали. Численность народа мизерная. Да еще от имени карел выступают пришлые проходимцы. Тьфу на этих колонизаторов. Карелам надо подавать в Международный Суд за свои права. В Гаагу надо жаловаться!
  • правда жизни11.10.2013 | 18:36Ссылка
    А вопрос прав.Если революцию не празднуют, с чего это в Карелии праздновать революционные события? Ведь дураку понятно, если бы не было Социалистической революции, то не было бы и Карелии. Кстати и России бы не было! Почему? Да потому что все империи крякнулись в начале 20 века! Так и на месте РСФСР были отдельные государства!Если бы не революция. Вот правда жизни...
  • вопрос?11.10.2013 | 10:06Ссылка
    Удивлен. Рассуждения о каких-то праздниках. Советские праздники отменили. Социалистической революции уже не празднуют. Тогда зачем праздновать 100 лет Карелии? Это воровское хочет себя отбелить. Все равно не получится.
  • позор10.10.2013 | 22:39Ссылка
    Как не стыдно этим губерам издеваться над карелами. Какое там столетие. Покрасоваться хотите? - не получится. Карельский народ вас проклинает. Чужики вы все на карельской земле!
  • колонист10.10.2013 | 18:43Ссылка
    3 миллиарда с лишним, на 100-летие республики Карелии, на праздник! А журнал Карелия, который чуть моложе республики, закрывают. Денег нет? Ведь два номера в год не будут делать, сами журналисты. В Карелии снова правят пришлые колонизаторы, которые распродают республику и уничтожают все национальное. Во главе с этим...